+7 (978) 708-11-97 звонить после 18.00 по Московскому времени.

. АЛУШТИНСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ

 Чего ищет человеческая душа? Чего ищет человеческая душа — христианка? Она ищет Любви и покоя. Она ищет Чистоты, дабы остаться в ней навеки. Она ищет Господа, чтобы с Ним распяться и воскреснуть — и вернуться к Нему.

Православный центр «Фавор» при приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Рыбачье организовал и провёл вторую в этом году  паломническую поездку в Монастырь преподобного Лазаря Муромского в с. Скалистое.

Первое, от чего замирает сердце, — это Тишина, необъятная, всепоглощающая. Кажется, ещё мгновение, и произойдёт что-то удивительное, Таинственное, Благодатное. Щебет птиц и шаги нисколько не разрушают Тишину. Они словно оттеняют ее, делают глубже.

Здесь уединенное молитвенное место, где хочется стоять на коленях, плакать о грехах и надеяться только на помощь Божию.

Преподобный Лазарь Муромский всей своей жизнью, великими духовными подвигами задаёт обители строгость и упорядоченность монашеской жизни. Здесь его мудрое пасторское попечение, истинное миссионерство и горячая молитва к Матери Божией: «Пресвятая Богородице, всем Царице, православным похвало! Ты рассеиваешь еретические шатания, Ты посрамляешь не поклоняющихся Тебе и не чтущих Твоего Пречистого образа».

У лика Матери Божьей невольно замедляешься. Здесь Тишина встречается с Тайной. «Пресвятая Богородице, спаси нас!»

Паломнический путь вдохновляет, укрепляет, поддерживает на пути духовного взросления. И как один из ослепительных маяков на этом пути — обитель преподобного Лазаря, открывавшего очи язычников и возвращающего нас, блудных детей, на порог Премудрого Отца.

Слава Богу за все!

Галина Лисовская, Алуштинское благочиние