+7 (978) 708-11-97 звонить после 18.00 по Московскому времени.

. — Алуштинское благочиние

19 мая в Алуште в Доме творчества «Подмосковье», на главной культурной площадке города состоялась праздничная духовно-просветительская концертная программа «Пасхальный перезвон». Инициаторами и организаторами мероприятия выступили Алуштинское благочиние и Отдел культуры г. Алушты.

Открыл мероприятие игумен Никита (Полтава), который от имени Алуштинского благочиния поздравил всех присутствующих со Светлым Воскресением Христовым, отметил большой потенциал творческих сил благочиния и вдохновил участников концерта и зрителей на особенное праздничное действие.

В зале присутствовало около 200 человек. С первых минут концерта в зале царила удивительная благодатная атмосфера. С Пасхальными Богослужебными и другими духовными песнопениями выступил широко известный в Крыму, в России и в Европе концертный хор «Кантилена» Партенитской детской музыкальной школы. Художественный руководитель и дирижер —  Заслуженный работник культуры Автономной Республики Крым, Заслуженный деятель искусств Украины Елена Клавдиевна Гуцол.

Далее слово было предоставлено иерею Игорю Сильченкову, помощнику благочинного Алуштинского церковного округа по миссионерской работе, руководителю Творческой студии «Фавор». По благословению Владыки Лазаря, митрополита Симферопольского и Крымского, отец Игорь организует и проводит духовно-просветительские концертные программы. Он энергично и радостно провел Пасхальную викторину со зрителями и наградил победителей призами.

С очень талантливой, яркой и сложной для исполнения постановкой выступила театральная студия Детской Воскресной школы «Партенитский Фавор» при храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Партените (настоятель и руководитель воскресной школы игумен Никита (Полтава).  Была показана  оригинальная версия сказки-притчи: «Сказка о царе Хлоре» по мотивам одноименного рассказа императрицы Екатерины ll. Режиссер: Михеева Мария Сергеевна.

В концерте также приняли участие дети Воскресной школы Космо-Дамиановского мужского монастыря со скрипичными композициями и стихотворениями и детские танцевальные студии Дома творчества «Подмосковье».

В Творческой студии «Фавор», которуювозглавляет отец Игорь Сильченков, пишутся песни, стихи, создаются аранжировки, снимаются документальные фильмы и клипы.  Несколько музыкальных работ студии «Фавор» с большим успехом исполнил вокальный дуэт отца Игоря и композитора Ларисы Масловой. Настоящую овацию вызвало исполнение песни «Аллилуйя» (музыка Леонарда Коэна, слова Галины Лисовской), которую исполнил их дуэт в сопровождении хора «Кантилена».

Концертная программа «Пасхальный перезвон» будет показана по Алуштинскому телевидению и будет предложена для эфира Первому Крымскому телеканалу и Телеканалу «Союз». Слава Богу за все!

Галина Лисовская, Алуштинское благочиние.