+7 (978) 708-11-97 звонить после 18.00 по Московскому времени.

— . — АЛУШТИНСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ

 По благословению руководителя миссионерского отдела Алуштинского благочиния, настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы иерея Игоря Сильченкова активисты Православного центра «Фавор» провели Покровский праздник для воспитанников детского сада.

Ведущей была врач и поэт Галина Лисовская, которая в доступной для детей форме, в ярких выразительных образах рассказала о Господе, об устроении Небесного Дома, о Матери Божьей, об истории праздника Покрова.

Затем с информацией о детских книжках на православные темы, о журнале «Островок спасения» выступила заведующая Рыбачьевской сельской библиотекой Наталья Суздальцева. Она предложила педагогам шире использовать имеющуюся в библиотеке литературу для духовного воспитания.  А детей она заинтересовала пожеланием побыстрее освоить чтение — для путешествия в увлекательный мир книг, которые делают мир лучше, добрее, светлее.

Музыкальный руководитель и регент храма Лариса Маслова рассказала об отличии церковного пения от другой музыки. И исполнила для демонстрации прекрасное песнопение «Агне Парфене», после которого состоялось обсуждение с детьми, какая она, Матерь Божия. И дети нашли для Нее превосходные во всех смыслах  определения. Воспитанникам была донесена мысль об удивительной Любви Матери Божьей ко всем нам, особенно к детям, и о необходимости обращаться к ней в нуждах и печалях.

Далее дети с энтузиазмом послушали несколько песен о Добре, Любви и Свете, с пожеланием видеть красоту Божьего мира, и всегда быть частью этой красоты. Для наглядности, с расчетом на особенности детского восприятия, был развернут голубой шарф как образ простирающегося над головами молящихся людей Омофора, как символ Любви, защиты и покоя. Дети с удовольствием и восторгом бежали под его покров.

Миссионерская работа в детском саду села Рыбачье проводится достаточно регулярно, благодаря поддержке православного руководства и педагогов, и наверняка даст свои плоды.

Николай Прядко, Алуштинское благочиние