+7 (978) 708-11-97 звонить после 18.00 по Московскому времени.

. — Алуштинское благочиние

В  школе села Рыбачье состоялось собрание родителей учащихся третьего класса, на котором настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Рыбачье иерей Игорь Сильченков представил курс «Основы православной культуры».

Отец Игорь рассказал о духовно-нравственных и методологических преимуществах этого модуля по сравнению с модулем социальной этики. В его речи прозвучало сожаление о том, что во многих семьях утеряны традиции православного воспитания, и то, что могло быть впитано ребёнком «с молоком матери», приходится изучать как школьный предмет с совершенно новой для детей информацией.

В этом году в третьем классе обучаются пять детей из православных семей и трое — из мусульманских. Отца Игоря очень внимательно слушали все родители — и православные, и мусульмане. Завязалась дискуссия о необходимости духовного воспитания.

Педагогам школы была предложена волонтерская помощь миссионеров Православного центра «Фавор» в организации учебного процесса для демонстрации православной культуры в действии — в виде духовной музыки, поэзии, прозы, иконописи и живописи, архитектуры и др. Опыт работы миссионеров в этом году показал высокую эффективность такого направления. Родители восприняли выступление отца Игоря с большим уважением, энтузиазмом и благодарностью.

Через несколько дней стало известно, что православные родители, обдумав полученную информацию, выбрали для своих детей на будущий учебный год курс «Основы православной культуры». Мусульманские родители выбрали изучение ислама. И теперь задача директора школы — решить вопрос с Министерством образования об изменении учебного плана в связи с потребностью в дополнительных учебных часах. Слава Богу за все!

 Галина Лисовская, Алуштинское благочиние